Удобрение азотно фосфорно калийное: Удобрение азотно-фосфорно-калийное NPK 12:32:16

Содержание

Удобрение азотно-фосфорно-калийное NPK 12:32:16

Удобрение азотно-фосфорно-калийное NPK 12:32:16

Удобрение азотно-фосфорно-калийное с соотношением фосфора к калию 2:1. Аммонизированные фосфаты в одной грануле с калием хлористым обеспечивают стартовые дозы важнейших элементов питания при  припосевном или рядковом внесении. Удобрение универсально и подходит для широкого спектра зерновых и масличных культур на большинстве чернозёмов.

Заказать

Преимущества

  • Применяется на почвах с низкой обеспеченностью подвижным фосфором

  • Улучшает питание растений фосфором в условиях пониженных весенних температур

  • Вносится под бобовые культуры (соя, горох, люцерна), когда требуется умеренная доза азота

  • Припосевное удобрение в системах питания для кукурузы, сахарной свеклы

Применение

  • Под зяблевую обработку почвы, в предпосевную культивацию и во время посева.

  • В холодную затяжную весну в качестве стартового удобрения.

  • На почвах с низким содержанием фосфора в сочетании с внекорневыми подкормками азотом.

Характеристики

МаркаNPK 12:32:16
pH6,0–7,2
Прочность гранулын.м. 5 МПа
Граносостав≥97% Ø1–6 мм

Состав

N 12%

P₂O₅ 32%

K₂O 16%

P₂O₅ 90

в. раств., % от общ.

P₂O₅ 95

ц. раств., % от общ.

S 1%

MgO 0,3 — 1%


Подходит для культур

  • Кукуруза на зерно

  • Кукуруза на силос

  • Овес

  • Рожь

  • Ячмень

  • Подсолнечник

  • Соя

  • Рапс

  • Пшеница

Подпишитесь на рассылку

Подписка на рассылку

Рубрики подписки

Новости компании

Продукция ФосАгро

Статьи

Новости предприятий

Публикации СМИ

Мероприятия

Мероприятия для инвесторов

Я подтверждаю свое согласие с политикой в отношении обработки персональных данных

Спасибо!

На указанный e-mail придёт письмо с подтверждением

Другие

Все удобрения

  • Изменить город

Удобрение азотно фосфорно калийное — особенности применения

Cодержание статьи

  • Важность азота для растений
  • Необходимость фосфора
  • Необходимость в калийных удобрениях
  • Как правильно вносить
  • Нормы для каждой отдельной культуры

Эффективный уход за растениями невозможен без определенного комплекса мероприятий. Сюда можно отнести правильную посадку, процесс мульчирования почвы с её одновременным рыхлением, полив, а также оптимальную регулировку роста. Данные мероприятия не обеспечат должного эффекта без качественной подкормки питательными веществами, в основе которых находятся разные минералы и витамины. Самым лучшим способом напитать их, применять современные азотные и калийные удобрения, которые по большей части состоят из разных органических компонентов.

Важно! Подпитка растений специальными удобрениями очень важна, так как нехватка того или иного питательного вещества в состоянии самым негативным образом отразиться на общем состоянии. Именно по этой причине пренебрегать данными мероприятиями нельзя.

При использовании таких подпитывающих компонентов, как калийные и азотные удобрения, важна не только своевременность, но также выдержка определенных пропорций. Это важно, так как один компонент не в состоянии полностью заменить или компенсировать какой-то иной. Одновременно с этим превышение дозировки даже самого полезного вещества в состоянии привести к совершенно обратным результатам, в частности, к полному угнетению растения.

Важность азота для растений

Азот – это очень ценный компонент, который является основой для всех процессов развития и роста. Он присутствует в составе белка, разных нуклеиновых кислот, которые значительно ускоряют основные биологические процессы. К основным признакам нехватки азота можно отнести:

  • Блеклая зелень;
  • Истончение листовой пластины;
  • Засыхание нижних листьев;
  • Общее замедление роста и развития;
  • Слабый прирост побегов;
  • Покраснение косточковых культур.
  • Все это достаточно серьезные проблемы и если не устранить их о развитии растения и о получении урожая можно и не мечтать.

Опасаться стоит не только нехватки азота, но также его переизбытка. Излишнее количество азота вызывает затяжной рост, побеги не вызревают полностью, такие растения очень сложно переживают зимнее время. Переизбыток приводит к тому, что серьезно ухудшается общее качество плодов, которые теряют яркость вкуса и цвета. В них снижается общее содержание страха и сохранить такие продукты будет очень сложно.

Необходимость фосфора

При нехватке фосфора, как правило, серьезно нарушаются процессы, связанные с синтезом белка. Как результат, сильно замедляется созревание и последующий рост и общее качество полученного урожая. Подкормка фосфором проводится в весеннее время, в это время серьезно неокрепшие растения в свой состав не получают фосфор из иных основных органических соединений. К основным признакам нехватки фосфора можно отнести такие факторы, как:

  • Изменение окраски старых листьев – изначально они становятся темного зеленого цвета, потом приобретают красно — фиолетовые или голубые оттенки.
  • Форма листа деформируется.
  • Листья могут осыпаться.
  • Растение становится кустистым, невысокого роста.
  • Корневая система очень плохо развита.

Причина подобных изменений вполне объяснима. Большая часть фосфора находиться обычно в растущих молодых листьях и побегах. Как только вещества не хватает, оно переходит от полностью созревших частей к основным участкам роста.

По этой причине ветви и листья, в которых мало фосфора, начинают видоизменяться.

Применение таких веществ, как фосфорные, должно быть сведено к определенным мерам. Переизбыток фосфора приводит к тому, что растение полностью перестает усваивать полезные компоненты, среди которых находятся цинк, железо и калий. Это приводит к тому, что завязи и цветения довольно быстро увядают, соответственно получить урожай не получится. Одновременно с этим, большое количество фосфора или его недостаток в состоянии привести к такому заболеванию, как хлороз, который определяется побелевшими листьями.

Необходимость в калийных удобрениях

Калийные, как полезное вещество, не является для растения определенным энергетиком или строителем, это своеобразный диспетчер. Основной его функцией является продвижение основных питательных элементов от корня к молодым, находящимся на стадии развития побегам. Именно калий помогает максимально продуктивно использовать воду, развивает корневую систему, они становятся более закаленными к низкому температурному режиму и заболеваниям.

Нехватка калия проявляется следующими факторами:

  • Листья теряют свой естественный цвет, бледнеют;
  • На поверхности листьев появляются затемнение;
  • Отмечается засыхание краев;
  • Деформируется форма листьев, которые могут сильно скручиваться и сморщиваться;
  • Полностью останавливается рост, укорачивается общее между узловое расстояние.

В результате подобных действий листья очень быстро осыпаются, а плоды вызревают совершенно неравномерно. Если же сильно перенасытить грунт калием, все растения начнут испытывать недостаток в иных веществах, например, в магнии. Это приводит к тому, что плоды быстро сгнивают, их мякоть становится бурой, а также появляется определенная ямчатость. На листьях в результате появляются светлые пятна, которых становится постепенно все больше и оно засыхает. Одновременно с этим побеги очень сильно истончаются.

Как правильно вносить

Основные жизненно — важные компоненты, предназначенные для растений, вноситься должны в одно предварительно установленное время. Именно по этой причине все более востребованными становятся специальные азотно — фосфорно — калийные удобрения. Это значительно облегчает процесс и дает возможность с удобством заботиться о насаждениях, причем с процессом без проблем справится даже не имеющий опыта огородник.

Важно! Вносятся они в совершенно любое время, достаточно просто правильно регулировать соотношение основных питательных компонентов.

Несмотря на подобную универсальность, подкормку лучше проводить в весеннее время. Это поможет подготовить почву, насытить её многочисленными полезными витаминами и минералами. Не менее эффективно вносить удобрения в период распашки огорода или в период посадки. Многие добавляют суперфосфат в процессе высаживания саженцев или семян, помещая небольшое количество состава непосредственно в лунки.

Не менее эффективно вносить удобрение азотно фосфорно калийное в летнее время, например, во время полива. Именно в это время растения впитывают максимальное количество макро и микро элементов, которые способствуют получению идеального урожая. Летом насаждения особенно сильно нуждаются в калие, так как это вещество в состоянии помочь с минимальными последствиями пережить засушливость. Если же удобрять почву в осеннее время, можно эффективно нормализовать её общий баланс. Обычно за сезон растения и многочисленные сельскохозяйственные культуры серьезно истощают основные земельные ресурсы. Если почву своевременно напитать полезными удобрениями, на следующий год можно будет гарантированно собрать отличный урожай.

Чтобы получить максимально положительные результаты от производимого удобрения, стоит соблюдать определенные правила. Калий и азот можно достаточно вносить поверхностно. Что касается удобрений на основе фосфора, то здесь требуется небольшое заземление, но при этом без фанатизма. Достаточно просто внести их максимально быстро к системе корней. Фосфор, как вещество, довольно быстро перемещается по грунту и закрепляется в нем, насыщая почву. Для получения оптимального эффекта от удобрения, фосфорные компоненты не стоит очень сильно перемешивать с землей.

Нормы для каждой отдельной культуры

Первоначальным источником такого вещества, как азот, является сам грунт, потому перед тем, как совершить удобрение, стоит изучить состав почвы, который может быть разным в зависимости от региона. Например, песчаная почва сильно нуждается в такой подкормке, а в черноземе её достаточно много, соответственно азота потребуется немного меньше. Кроме того, имеет значение вид, например, категории бобовых требуется минимально количество вещества, чего нельзя сказать о таких овощах, как свёкла, картофель и помидоры.

Азот стоит добавлять в количестве примерно 0,9 кг на 100 квадратных метров при первоначальном удобрении. В процессе всех последующих подкормок данный норматив снижается и в среднем количество азота не должно превышать 0,2 кг. При осуществлении внекорневой подкормке готовится 5% раствор, который разбавляется в 10 литрах воды. Этого вполне хватит для качественной обработки 2 соток участка.

Важно! Приобрести готовые азотно — фосфорные удобрения без проблем можно в обычных специализированных магазинах. Это избавит от необходимости заниматься самостоятельным смешиванием.

Чтобы насытить грунт калием, достаточно использовать обычную золу разных зерновых культур, а также таких веществ, как калиймагнезия и хлористый калий. Дозировка данных компонентов в среднем составляет 40 — 50 грамм сухого порошка на квадрат.

Важно! Хлористый калий вносится строго в песчаную почву и в строго четком количестве. Кроме того, удобрение такого плана не подходит для подкормки картофеля и томатов.

Чтобы обработать один метр, потребуется взять примерно 30 грамм комбинированного порошкового или 60 грамм по структуре более простого. Это что касается подпитки обычных растений, если же это деревья, то для них доза должна быть увеличена примерно в 20 раз. В процессе обработки растущих в теплице насаждений, на метр потребуется примерно 100 грамм вещества. Для удобрения лучше приобрести гранулированные составы, так как порошковые в процессе соприкосновения с почвой достаточно быстро уходит на участки, которые недоступны для растения. Есть еще одно важное правило проведения удобрения. Если участок характеризуется преобладающим количеством кислых компонентов, примерно на месяц до проведения прикормки его потребуется тщательно подготовить. Достаточно просто внести в нее 200 грамм золы или пол литра извести.

Следуя данным советам и соблюдая определенные правила, можно получить хороший урожай и не заботиться о том, что растения могут заболеть. Достаточно просто приобретать удобрения в специализированных магазинах, выбрать оптимально подходящее время для подкормки и количество основных компонентов.

Роль N, P, K и их источников

Целью статей Ag News and Views является предоставление производителям своевременной управленческой информации. Однако в разгар зимы иногда трудно дать своевременные советы по плодородию почвы. Итак, я хочу использовать эту статью, чтобы ответить на часто задаваемые вопросы о роли азота, фосфора и калия в растениях и описать характеристики их основных источников удобрений.

Как правило, азот отвечает за повышение урожайности и качества, а по мере увеличения нормы азота растет и урожайность. Роль фосфора и калия в растении – поддерживающая. Оба находятся в высоких концентрациях в районах нового роста и отвечают за бесперебойную работу системы.

Азот

Азот в первую очередь отвечает за вегетативный рост. Ассимиляция азота в аминокислоты является строительным материалом для белка в растении. Он является компонентом хлорофилла и необходим для нескольких ферментативных реакций.

Источники азотных удобрений
Аммиак безводный (82-0-0)
  • Газ при нормальных условиях, жидкость при высоком давлении и низкой температуре
  • Обычно самый дешевый источник азотных удобрений (на фунт азота)
  • Обычно вносится путем инъекции в почву (более медленное внесение)
  • Большинство источников азотных удобрений изготавливаются из безводного аммиака
  • Безопасность и кражи — проблема
Мочевина (46-0-0)
  • Сухая гранула
  • Обычно второй по дешевизне источник азотных удобрений
  • Хорошо растворим в воде и доступен для растений после химической трансформации
  • Возможны потери при улетучивании при нанесении на поверхность в неблагоприятных условиях
  • Можно смешивать с большинством источников сухих удобрений (кроме аммиачной селитры)
Нитрат аммония (34-0-0)
  • Сухие гранулы
  • Дорого за фунт азота
  • Нет риска потери при нанесении на поверхность
  • Хорошо растворим в воде и доступен для растений (отличные агротехнические свойства)
  • Лучше всего подходит для применения в середине и конце лета
  • Угроза вывода из эксплуатации в связи с классификацией как опасный материал
раствор КАС (32-0-0)
  • Жидкость, состоящая наполовину из мочевины и наполовину из нитрата аммония
  • Часть мочевины подвержена потерям от улетучивания при поверхностном нанесении в неблагоприятных условиях
  • Может вызвать ожог при нанесении на листву в теплую погоду
  • Можно смешивать с некоторыми гербицидами для уменьшения количества обработок

Фосфор

Фосфор является основным компонентом ДНК и РНК растений. Фосфор также имеет решающее значение для развития корневой системы, созревания урожая и производства семян.

Источники фосфорных удобрений
Диаммонийфосфат (18-46-0)
  • Сухой гранулированный
  • Водорастворимый и доступный для растений
  • Легко смешивается с другими источниками сухих удобрений
Полифосфат аммония (10-34-0)
  • Жидкость
  • Водорастворимый и доступный для растений
  • Трудно смешивать с другими источниками удобрений
  • Часто используется в качестве «стартового удобрения» при посадке (кольцевая в борозде или рядом с ней)

Калий

Роль калия в растении непрямая, т.е. он не входит в состав какой-либо части растения. Калий необходим для активации более 80 ферментов по всему растению. Это важно для способности растения противостоять экстремальным холодным и жарким температурам, засухе и вредителям. Калий повышает эффективность использования воды и превращает сахар в крахмал в процессе наполнения зерна.

Источники калийных удобрений
Калий хлорид — калий (0-0-60)
  • Сухой гранулированный
  • Хорошо растворим в воде и доступен для растений
  • Легко смешивается с другими источниками сухих удобрений
  • Также содержит хлор (основной микроэлемент)

Что делают ингредиенты удобрений? Азот, фосфор, калий (NPK)

Опубликовано 1 апреля 2021 г.

Эта статья была отмечена тегами: Удобрение, Уход за газоном

Все мы слышали об удобрениях для газонов и знаем, что они помогают восполнить питательные вещества на наших газонах, но знаете ли вы, из чего они на самом деле состоят? Каждое удобрение содержит три основных питательных вещества: азот, фосфор и калий. Каждый из них предлагает различные преимущества для вашей травы, независимо от того, какой тип семян травы используется на вашем газоне.

Перед внесением удобрений важно понять, что делает каждый тип питательных веществ и как слишком большое количество этих питательных веществ может нанести ущерб в будущем. Продолжайте читать, чтобы узнать все, что вам нужно знать об азоте, фосфоре и калии, чтобы обеспечить наилучший уход за вашей травой.


Азот поможет вашему газону стать гуще, гуще и зеленее.

На газонах с правильным содержанием азота растет здоровая зеленая трава. Азот является одним из наиболее важных аспектов роста травы, поскольку он способствует выработке хлорофилла, который помогает траве вырабатывать энергию и питаться. Азот также поможет вашему газону стать более полным за счет увеличения плотности и толщины лезвий. Некоторые признаки того, что ваш газон нуждается в повышении азота, включают желтоватую траву, медленный рост и низкую плотность.

Хотя азот чрезвычайно важен для здоровья и роста вашей травы, его тоже может быть слишком много. Слишком большое количество азота может «сжечь» вашу траву, в результате чего на газоне появятся пятна или полосы коричневой травы. Чрезмерное внесение азота может легко произойти с быстродействующими удобрениями.


Фосфор способствует сильному росту корней и раннему развитию.

Фосфор необходим для роста корней и раннего развития . Без него малейшая форма эрозии смоет вашу траву, потому что ее корни не были закреплены с достаточной силой. Фосфор также поддерживает передачу энергии в вашей траве , помогая азоту стимулировать рост. Это важное питательное вещество используется в стартовых удобрениях, чтобы дать семенам травы толчок, необходимый им для начала развития сильных корней.

Однако, прежде чем добавлять фосфор на газон, вы должны понимать, какой вред может нанести слишком большое его количество. Избыточное количество фосфора будет препятствовать способности вашей травы поглощать необходимые микроэлементы, такие как железо и цинк, в результате чего ваши стебли желтеют и, возможно, погибают. Избыток фосфора также представляет собой экологическую проблему, поскольку он смывается почвенными стоками, достигает близлежащих озер и ручьев и создает вредное количество водорослей и сорняков.


Калий придает вашей траве силу, необходимую для борьбы со стрессом, засухой и болезнями.

Калий помогает прохладной траве пережить погодные изменения, такие как холодный зимний воздух и палящее солнце. Его главное преимущество заключается в том, что он помогает вашей траве бороться с засухой, стрессом и болезнями . Калий известен тем, что сохраняет вашу траву в целом здоровой и без стресса. Вы обнаружите, что это основной ингредиент средств для утепления , потому что он подготавливает вашу траву к предстоящим холодам. Признаки того, что ваш газон нуждается в большем количестве калия, включают увядшие и пожелтевшие стебли.

Как и в случае с азотом и фосфором, всегда существует вероятность чрезмерного внесения калия на газон. Избыток калия не наносит прямого вреда здоровью вашего газона, однако он влияет на то, как ваша почва поглощает другие питательные вещества. Следовательно, слишком много калия приведет к признакам дефицита азота и фосфора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *