Массовая доля бария в нитрате бария равна – Задание Массовая доля кислорода в нитрате бария составляет: а)18%… —

Химик.ПРО - Растворимость нитрата бария в воде

Массовая доля нитрата бария (Ba(NO3)2) в насыщенном растворе равна 8,3%. Какая масса соли растворится в 1 моль воды (H2O) в граммах?

Решение задачи

Учитывая, что молярная масса воды равна 18 г/моль, и используя формулу, которая устанавливает связь между массой и химическим количеством вещества, вычислим, количество  воды (H2O) (в г):

Откуда:

m (H2O) = 1 моль ∙ 18 г/моль = 18 (г).

Растворимость – способность веществ равномерно распределяться в виде атомов, молекул или ионов по всему объему растворителя. Количественно растворимость вещества выражают максимальным числом граммов вещества, которое растворяется в 100 граммах воды при данной температуре. При этом получается насыщенный при данной температуре раствор.

Найдем, сколько нитрата бария (Ba(NO3

)2) содержится в насыщенном растворе по формуле:

Откуда:

m (Ba(NO3)2) = 100 г ∙ 0,083 = 8,3 (г).

Если раствор 8,3-процентный, то массовая доля нитрата бария (Ba(NO3)2) в нем 0,083.

Найдем, сколько воды содержится в насыщенном растворе по формуле:

Откуда:

m (H2O) = 100 г – 8,3 г = 91,7 (г).

Вычислим, какая масса соли растворится в 18 г воды (H2O). Составим пропорцию:

в 91,7 г воды растворяется 8,3 г Ba(NO3)2

в 18 г воды растворяется г Ba(NO3)2

Откуда:

Ответ: масса соли (нитрата бария (Ba(NO3)2)) равна 1,629 г.

Похожие задачи по химии

himik.pro

Химик.ПРО - Массовая доля элемента в соединении

Рассчитать массовую долю элементов в соединении нитрат бария (Ba(NO3)2).

Решение задачи

Вычислим массовую долю элементов в соединении нитрат бария (Ba(NO3)2).

Напомню, что массовая доля элемента в соединении называется число, показывающее какую часть (в долях еденицы или %) составляет масса всех атомов данного элемента, содержащихся в одной молекуле вещества, от общей массы молекулы.

Где:

n – число атомов данного химического элемента в молекуле вещества;

Ar – относительная масса атома данного химического элемента;

Mr – относительная молекулярная масса вещества.

Учитывая данные таблицы Менделеева рассчитаем молярную массу нитрата бария (Ba(NO3)2):

Mr (Ba(NO3)2) = 137 + 2 ⋅ 14 + 2 ⋅ 3 ⋅ 16 = 261.

Рассчитаем массовую долю элемента в соединении бария (Ba):

Рассчитаем массовую долю элемента в соединении азота (N):

Рассчитаем массовую долю элемента в соединении кислорода (O):

Ответ:

массовая доля элемента в соединении бария равна 0,52;

массовая доля элемента в соединении азота равна 0,11;

массовая доля элемента в соединении кислорода равна 0,37.

Похожие задачи по химии

himik.pro

Задача по химии из ЕГЭ

Уравнение реакции: h3SO4 +Ba(NO3)2 = BaSO4 + 2HNO3. Масса серной кислоты в растворе: 200 х 0,15 х 1,2 =36 грамм; n(h3SO4)=36 : 98 =0,367 моль. Масса нитрата бария равна 150 х 0,1 х 1,04 = 15,6 грамм, количество вещества его равно: 15,6 :261 = 0,06 моль. Нитрат бария в недостатке, расчет осадка сульфата по нему. Масса его равна 0,06 х 233 = 13,98 грамм, на его образование пошло 0,06 х 98 =5,88 грамм серной кислоты, значит в растворе ее осталось 36 - 5,88 =30,12 грамм. Масса раствора до сливания была 240 + 156 = 396 грамм. После реакции 396 - 13,8 = 382,2 грамм. Массовая доля серной кислоты в растворе равна 30,12 : 382,2 х 100% = 7,88%.

найди количество кислоты и нитрата бария. нитрат бария полностью перейдет в сульфат. Сложи массы нитрата бария и серной кислоты. Вычисли массу оставшейся серной кислоты (кол-во серной кислоты минус колво нитрата бария и умножить на молярную массу серной кислоты) . Подели оставшуюся массу серной кислоты на сумму масс нитрата бария и серной ксилоты и тогда найдешь массовую долю

Раствор хлорида щелочноземельного металла разделили на две равные части. Одну из них обработали избытком ортофосфата натрия, при этом образовалось 6,01г осадка. Вторую часть обработали избытком сульфита калия, масса выпавшего осадка составила 6,51г. Установите металл, который входил в состав хлорида

touch.otvet.mail.ru

Помогите решить задачу по химии!

Ba(NO3)2 + h3SO4 = BaSO4 + 2HNO3 Число молей BaSO4 = 9,32г / 233г/моль = 0,04 моль Обратим внимание, что число молей кислоты и образовавшейся соли одинаково. Масса h3SO4 в растворе 98г/моль*0,04моль = 3,92г Массовая доля растворенного вещества в процентах – это число граммов растворенного вещества в 100 г раствора. Израсходовано 200 г раствора, в котором 3,92 г h3SO4 Ответ: 3,92/2 = 1,96 (%)

Ba(NO3)2 + h3SO4 = BaSO4 + 2HNO3 исходной кислотой будет h3SO4 -- её 200г, и ЭТО СМЕСЬ! т. е. в этом растворе есть другие вещества, и нас просят найти сколько будет только h3SO4 из 200г. в %. ФОРМУЛЫ: n=m/M, W(вещ-ва) =m(в-ва) /m(всей смеси) * 100% коэффициент у h3SO4 и BaSO4 одинаковый (равен 1), значит кол-во моль у них одинаково, поэтому найдём Mr(BaSO4) т. к. у него точно известна масса. 1) Mr(BaSO4)= 137+32+16*4= 233 г/моль. 2) n=m/Mr n(BaSO4)= 9,32 г. / 233 г/моль. = 0,04 моль. далее, поскольку кол-во моль у BaSO4 = 0,04 моль, значит и у h3SO4 тоже = 0,04 моль. Теперь мы можем найти массу h3SO4, а после его массовую долю.: 3) Mr(h3SO4)= 1*2+32+16*4=98 г/моль. Поскольку n мы уже знаем, переделываем формулу n=m/Mr в m=Mr*n и узнаем только массу кислоты из всех 200-от грамм. 4) m=Mr*n m(h3SO4)= 0,04* 98= 3,92 г. Для W все известно.... 5)W(вещ-ва) =m(в-ва) /m(всей смеси) *100% W(h3SO4)=3,92г/200г *100% =1,96%

touch.otvet.mail.ru

Ответы@Mail.Ru: Задача по химии.

В 320 г раствора нитрата бария содержится 320*0,05=16 г Ba(NO3)2, что составляет 16/261=0,0613 моль. В 100 г раствора хромата калия содержится 100*0,055=5,5 г K2CrO4, что составляет 5,5/194=0,0284 моль. Прошла реакция: Ba(NO3)2 + K2Cro4 -----> BaCrO4 + 2 KNO3. В осадок выпало 0,0284 моль BaCrO4, что составляет 0,0284*253=7,17 г. Масса раствора равна 320+100-7,17=412,83 г. В результате реакции образовалось 2*0,0284=0,0568 моль KNO3, что составляет 0,0568*101=5,73 г. Массовая доля KNO3 в растворе равна 5,73/412,83=0,014 или 1,4 %.

ответ 2.8%. распиши формулу и сделай пропорцию.

Ba(NO3)2+K2CrO4=2KNO3+BaCrO4 n(Ba(NO3)2)=320*0.05/261=0.0613моль n(K2CrO4)=100*0.055/194=0,02835моль m(KNO3)=0.2835*2*101=5.7268г W(KNO3)=5,7268/100+320=0,01365*100=1,365%

Ba(NO3)2+K2CrO4=BaCrO4+2KNO3 n Ba(NO3)2=0,05*320:261=0,0613 n K2CrO4=0,055*100:194=0,0284 n KNO3=2*0,0284=0,0568 m KNO3=0,0568*101=5,7368 m BaCrO4=0,0284*253=7,1852 w KNO3=5,7368:(320+100-7,1852)=1,4%

touch.otvet.mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *