C co2 h2co3 na2co3: C -> CO2 -> H2CO3 -> Na2CO3 осуществить цепочку превращений

1)C→CO2→h3CO3→K2CO3 2)Na→Na2O→NaOH — вопрос №2837925 — Учеба и наука

Лучший ответ по мнению автора

12. 04.18
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров

Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Владимир

Читать ответы

Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Химия

Похожие вопросы

CaC2->C2h3->C6H6->C6H6-NO2->C6H6-Nh3

Высота правильной треугольной пирамиды равна a корень из 3 , радиус окружности, описанной около е основания, 2a. Найдите: а)0 апофему пирамиды; б)0 угол

Структурная формула всех изомеров С7Н16

Решено

Mg + HNO3(разб.) = ? Написать ОВР :

В каком году была сформулирована теория — предшественница кислородной теории горения.

Пользуйтесь нашим приложением

«Генетическая связь неорганических соединений»

Тема урока: Генетическая связь между классами неорганических соединений.

Цели:

1)образовательная — Обобщить и систематизировать знания учащихся о составе, номенклатуре важнейших классов неорганических соединений, химических свойствах, генетической связи ; совершенствовать навыки составления формул сложных веществ и решения уравнений химических реакций.

2) развивающая — развивать внимание о воображение, долговременную и оперативную память, развивать навыки работы в группе, умение сотрудничать друг с другом. Развивать навыки взаимопроверки и самоконтроля. Развивать умения учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы.

3) воспитательная — Способствовать формированию устойчивого интереса к предмету, развивать коммуникативные способности учащихся.

Тип урока: урок формирования и первичного закрепления новых знаний.

Оборудование: ИКТ, раздаточный материал.

Организационный момент.

Прозвенел уже звонок

Начинается урок

Урок сегодня необычный.

И от других весьма отличный.

На урок пришли к нам гости.

Мы стесняться их не будем.

Кто отсутствует у нас?

Сегодня по ходу урока вы будете заносить баллы за выполнения заданий в оценочный лист по ходу урока.

Урок начнем с проверки домашнего задания. ( дз на слайде)

Девиз урока: «Просто знать – еще не все знания, нужно уметь использовать» Иоганн Гете.

II Актуализация знаний.

Разминка «Классы неорганических веществ» просто слайд №2

Вещества простые и сложные. №3

Устный опрос:

Какие бывают вещества?

Какие вещества называются простыми?

Какие вещества называются сложными?

Какие сложные неорганические вещества вам известны?

Дать определения оксидам, основаниям, кислотам, солям.

Разминка

С кислородом ходит парой,

То металл, то неметалл он,

Дружбу связями скрепит

Всем известный класс… (ОКСИД).

4 Помоги перейти ручей оксиды

5. Собери основания

“В каких веществах у фенолфталеина 
Бывает не жизнь, а сплошная малина?”.

(Ответ: Щелочи.)

6. Зажги звезду – кислоты

“Они имеют кислый вкус. 
В них изменяет цвет лакмус. 
C фиолетового на красный”.(Ответ: Кислоты.)

Широко распространяет Химия руки свои в дела человеческие. Ломоносов М.В.

10 : «Экологические задачи».

Сообщение : «Кислотные дожди» — следствие деятельности человека. При сжигании различного топлива (бензина, керосина, нефти, угля) в атмосферу выделяется огромное количество диоксида серы SO2 и диоксида азота NO2. Взаимодействуя с кислородом воздуха и атмосферной влагой, эти оксиды превращаются в серную и азотную кислоты.. 

Задача Стоки городов всегда имеют повышенную кислотность. Загрязненные поверхностные стоки могут проникать в подпочвенные воды. К каким последствиям это может привести, если под городом располагаются меловые отложения и известняки?

Ответ. При взаимодействии кислот с известняками в последних образуются пустоты, в которые могут представлять серьезную угрозу для зданий и сооружений, а значит, и жизни людей.

7 Найди соли

“Хлориды и нитраты,
Сульфаты, карбонаты 
Я без труда и боли 
Объединю в класс…”.

(Ответ: Соли. )

Химические соединения во имя победы над фашизмом.

Магний использовали не только для создания осветительных ракет. Основным потребителем этого металла была военная авиация. Магния требовалось много, поэтому его добывали даже из морской воды. Технология извлечения магния такова: морскую воду смешивают в огромных баках с известковым молоком, затем, действуя на выпавший осадок соляной кислотой, получают хлорид магния. При электролизе расплава MgCl2 (пропускание тока через него) получают металлический магний (на экран проецируются уравнения реакций):

                                                                         Самопроверка на слайде

Разделите продиктованные вещества на три группы по родственному признаку.

1 группа – CaO , Ca(OH)2, CaСl2

2 группа – CO2, h3CO3, Na2CO3

3 группа – ZnO, Zn(OH)2, Zn(NO3)2

Учитель:

По какому признаку вы распределили вещества на 3 группы

(по наличию в каждом из них одного и того же элемента)

Учитель:

Формулы веществ в каждой группе распределите по усложнению состава, начиная с простого к более сложному.

У нас получилось 3 цепочки или 3 ряда.

Генетический ряд кальция:

  Ca → CaO → Ca(OH)2 → CaCl2

Генетический ряд цинка:              

Zn → ZnO → ZnSO4 → Zn(OH)2→ ZnCl2

Генетический ряд углерода:


С → СО2 →Н2СО3 →Na2CO3

Что объединяет эти цепочки?

В 1-м ряду – химический элемент Са, во 2-м – химический элемент Zn, в-третьем ряду – химичекий элемент С.

Эти элементы переходят от одного класса соединений к другому, как бы по наследству.

— Как в биологии называется носитель наследственной информации? (Ген).

— Как вы думаете, какой элемент является геном для 1 цепи (Са), для второй цепи? (Р).

— Как будут называться эти цепи или ряды? (Генетическими).

-А как будет называться связь между этими веществами? (Генетической).

Запишем тему нашого урока.

III. Изучение нового материала

И так, тема нашего урока: «Генетическая связь неорганических веществ».

Давайте сформулируем цели нашего урока: 

Выявить сущность генетической связи между классами неорганических веществ.

Установить взаимосвязь между различными классами неорганических веществ.

Научиться находить пути взаимопревращений веществ между классами неорганических веществ.

определение запишите в тетрадь.

Генетическая связь – это связь между веществами разных классов, образованных одним химическим элементом, связанных взаимопревращениями и отражающая единство их происхождения. 

Данная тема важна не только тем, что задания такого уровня очень распространены, в том числе и в контрольных работах, но и поможет вам при отработке навыков записи уравнений реакций.

Генетический ряд – это ряд веществ, разных классов соединений, содержащий в своем составе один и тот же химический элемент.

Итак, генетический ряд начинаем с простого вещества и постепенно усложняем состав:

Задание
Осуществите цепочки превращений: 

  Ca → CaO → Ca(OH)2 → CaCl2

             
     Zn → ZnO → ZnSO4 → Zn(OH)2→ ZnCl2


Взаимопроверка со слайдом:

13. Слайд№9 разминка

Мы минутку отдыхаем,

Но урок не забываем.

Если я называю формулу основного оксида –

Наклоняем голову влево;

Кислотного – вправо;

Кислоты – вперед;

Основания – назад;

Формулу соли – вращаем головой.

CuO влево, N 2O5 вправо,

Вспомним классы мы опять.

H 2S вперед; и KOH назад,

Лучше думай, мозг ты наш.

NaCl и KBr, вращаем головой

Голова идет кругом.

Взгляд налево, взгляд направо,

Ведь разминка – не забава,

Покачали головой,

И усталость с нас долой!

Проблемный вопрос

Как вы думаете, можно ли составить обратный генетический ряд? С какого класса веществ можно начать? Например, возьмем соль CuSO4 и практически осуществим цепочку превращений.

CuSO4 → Cu(OH)2 → CuO →CuCl2 →Cu                                                           

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4 

Cu(OH)2 = CuO + h3O

CuO +2HCl = CuCl2 +h3O

CuCl2 +Fe = Cu + FeCl2

Запишите уравнения проведенных реакций в тетрадь .

Решив проблемный вопрос, какой вывод можно сделать?

Вывод: Составление генетического ряда можно начинать с любого класса неорганического соединения.

IV.Закрепление изученного материала.

Осуществить цепочку превращений: 

Fe(OH)2 → FeO → FeSO4 → Fe

Fe(OH)2 = FeO + Н2О

FeO + h3SO4 = FeSO4 + h3O

FeSO4 + Zn = ZnSo4 + Fe

IV. Итог и оценивание.

Что сегодня вы узнали и чему научились на уроке?

Существует взаимосвязь между классами неорганических соединений.

Металлы и неметаллы образуют соответствующие генетические ряды (ряд Ме, ряд неМе).

Научились осуществлять цепочки превращений.

Давайте вспомним, какие мы цели ставили перед собой в начале урока. ДОСТИГЛИ ЛИ МЫ ИХ?

1) Выявить сущность генетической связи между классами неорганических веществ.

2)Установить взаимосвязь между различными классами неорганических веществ.

3) Научиться находить пути взаимопревращений веществ между классами неорганических веществ.

Домашнее задание. Дифференцированное

Выставление оценок за урок .

1уровень. Осуществите превращения: Ba → BaO → Ba(OH)2 →BaCI2 → BaSO4 

2 уровень. Из предложенных формул веществ составьте два любых генетических ряда и напишите уравнения реакций: Cu, AI2(CO3)3, Na2SO4, AI(OH)3, AI2O3, CuO, NaOH, CuCI2, AI, S, O2, Cu(OH)2, CO2, HNO3, h3CO3, MgO,.

                                                     

3 уровень. Составьте уравнения реакций, иллюстрирующих взаимосвязь между различными классами неорганических соединений (цепочка из 4-6 звеньев), которая начинается неметаллом и заканчивается металлом.

Ангидрид угольной кислоты h3CO3: a Na2CO3 b CO c CO2 d C2

Если вы видите это сообщение, это означает, что JavaScript отключен в вашем браузере , включите JS , чтобы это приложение заработало.

Получение изображения
Подождите…

Предыдущий вопросСледующий вопрос

Вопрос :

Ответ :

Связанный ответ মানুষের RBC তে দ্রুত কার্বনিক অ্যাসিড (h3CO3) উৎপন্ন হ য় যে উৎসেচক এর উপস্থিতিতে তা হল

Другие вопросы и ответы по теме

3,0 тыс. НРАВИТСЯ

3,0 тыс. ПРОСМОТРОВ

1,5 тыс. 3

1,5 тыс. ПОДЕЛИТЬСЯ

3,0 тыс. НРАВИТСЯ

3,0 тыс. ПРОСМОТРОВ

1,5 k ПОДЕЛИТЬСЯ

3,0 тыс. НРАВИТСЯ

3,0 тыс. ПРОСМОТРОВ

1,5 тыс. ПОДЕЛИТЬСЯ

3,0 тыс. НРАВИТСЯ

3,0 тыс. ПРОСМОТРОВ

1,5 тыс. S HARES

3,0 тыс. НРАВИТСЯ

3,0 тыс. ПРОСМОТРОВ

1,5 тыс. ПОДЕЛИТЬСЯ

3,0 k НРАВИТСЯ

3,0 тыс. ПРОСМОТРОВ

1,5 тыс. ПОДЕЛИТЬСЯ

3,0 тыс. НРАВИТСЯ

3,0 тыс. ПРОСМОТРОВ

1,5 тыс. ПОДЕЛИТЬСЯ

3,0 тыс. ПОДЕЛИТЬСЯ 90 013

3,0 тыс. ПРОСМОТРОВ

1,5 тыс. ПОДЕЛИТЬСЯ

3,0 тыс. НРАВИТСЯ

3,0 тыс. ПРОСМОТРОВ

1,5 тыс. ПОДЕЛИТЬСЯ

3,0 тыс. НРАВИТСЯ

3,0 тыс. ПРОСМОТРОВ

1,5 тыс. ПОДЕЛИТЬСЯ

3,0 тыс. НРАВИТСЯ

3,0 тыс. ПРОСМОТРОВ 9 0013

1,5 тыс. ПОДЕЛИТЬСЯ

3,0 тыс. НРАВИТСЯ

3,0 тыс. ПРОСМОТРОВ

1,5 тыс. ПОДЕЛИТЬСЯ

3.0k НРАВИТСЯ

3,0 тыс. ПРОСМОТРОВ

1,5 тыс. ПОДЕЛИТЬСЯ

3,0 тыс. НРАВИТСЯ

3,0 тыс. ПРОСМОТРОВ

1,5 тыс. ПОДЕЛИТЬСЯ

3,0 тыс. ПОДЕЛИТЬСЯ 90 013

3,0 тыс. ПРОСМОТРОВ

1,5 тыс. ПОДЕЛИТЬСЯ

3,0 тыс. НРАВИТСЯ

3,0 тыс. ПРОСМОТРОВ

1,5 тыс. ПОДЕЛИТЬСЯ

3,0 тыс. НРАВИТСЯ

3,0 тыс. ПРОСМОТРОВ

1,5 тыс. ПОДЕЛИТЬСЯ

3,0 тыс. ПОДЕЛИТЬСЯ

3,0 тыс. ПРОСМОТРОВ 9 0013

1.5k SHARES

Отказ от ответственности

Вопросы, размещенные на сайте, создаются исключительно пользователями , Doubtnut не владеет и не контролирует характер и содержание этих вопросов. Doubtnut не несет ответственности за какие-либо расхождения относительно дублирования контента по этим вопросам.

неорганическая химия – Реакция между NaOH и CO2

Этот вопрос – прекрасная возможность поговорить о символах состояний, ионной связи и многостадийных реакциях.

Очень часто, когда мы пишем уравнение химической реакции, мы смотрим только на исходный материал и продукты, например, когда вы написали первую форму: $$\ce{CO2 + NaOH (водн.) ->

NaHCO3 (водн.)}$$

Во-первых, эта форма не обязательно говорит нам, какие молекулы взаимодействуют друг с другом. Одна молекула углекислого газа сталкивается с одной молекулой гидроксида натрия, образуя молекулу бикарбоната натрия? В данном случае нет. Две разные реакции происходят последовательно.

  1. Углекислый газ и вода реагируют с образованием угольной кислоты. $$\ce{CO2(водн.) + h3O(ж) -> h3CO3(водн.)}$$
  2. Угольная кислота реагирует с ионами гидроксида с образованием ионов бикарбоната. $$\ce{h3CO3(водн.) + NaOH(водн.) -> NaHCO3(водн.) + h3O(л)}$$

Во-вторых, символы состояния сообщают нам важную информацию об условиях реакции. Символ состояния (aq) говорит нам, что реакция происходит в водной среде. Это означает, что реагенты растворяются в воде, что может существенно повлиять на поведение реагентов. Здесь вода реагирует с углекислым газом с образованием в растворе молекул угольной кислоты $\ce{h3CO3}$, которая является важным промежуточным звеном в этой реакции. $$\ce{CO2(водн.) + h3O(ж) ->

h3CO3(водн.)}$$

Водные условия также означают, что ионные соединения разделяются на составляющие их ионы. Таким образом, $\ce{NaOH(aq)}$ на самом деле означает раствор разделенных положительных ионов натрия, $\ce{Na+}$, и отрицательных ионов гидроксида $\ce{OH-}$, каждый из которых может реагировать сам по себе.

Как вы могли заметить, это означает, что наш раствор содержит молекулы угольной кислоты и основные ионы гидроксида. Происходит реакция нейтрализации. Основные гидроксид-ионы удаляют протон из угольной кислоты с образованием воды и бикарбонат-иона. $$\ce{h3CO3(водн.) + OH-(водн.) -> HCO3-(водн.) + h3O(ж)}$$ Поскольку ионы натрия ни с чем не реагируют, их можно исключить из уравнения. Это похоже на то, как мы не включаем воду явно в одностадийное уравнение, потому что у нас будет одинаковое количество воды с каждой стороны уравнения. Если мы добавим ионы натрия, мы получим что-то эквивалентное уравнению для второго шага. $$\ce{h3CO3(водн.) + Na+(водн.) + OH-(водн.) ->

Na+(водн.) + HCO3-(водн.) + h3O(ж.)}$$ В воде $\ce{NaOH(водн.)}$ и $\ce{Na+(водн.) + OH-(водн.)}$ одинаковы, так как соли натрия в воде диссоциируют на свои ионы.

Чтобы увидеть эквивалентность между многошаговой формой и более короткой одношаговой формой, мы можем сложить уравнения для двух шагов, чтобы получить представление о том, что происходит в целом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *