«Лесная промышленность России». 9-й класс
Разделы: География
Цель: сформировать знания о роли, составе и факторах размещения лесной промышленности, познакомить с понятием “лесопромышленный комплекс”
Задачи:
- определить значение лесной промышленности в хозяйстве страны;
- определить состав лесной промышленности;
- дать представление о территориальной организации лесной промышленности;
- сформировать понятие “лесопромышленный комплекс”;
- раскрыть особенности структуры лесопромышленных комплексов;
- рассмотреть проблемы и перспективы лесной промышленности.
Оборудование: карта “Лесная промышленность России”, мультимедийный проектор, экран.
Ход урока
I. Организационный момент.
Постановка целей и задач урока.
II. Проверка по теме “Химическая промышленность”.
Индивидуальная работа за компьютером. Несколько человек (в зависимости от количества компьютеров в классе) выполняют задание за индивидуальным компьютером. Заполняют таблицу, в которой необходимо указать центры химического производства в соответствии с отраслями и факторами размещения.
Фронтальный опрос. Остальные обучающиеся устно отвечают на вопросы:
- Чем химическая промышленность отличается от остальных?
- Назовите основные группы предприятий химической промышленности
- Перечислите химические предприятия, имеющиеся в Волгограде.
- Приведите примеры продукции химической промышленности использующуюся в быту.
- Перечислите экологические проблемы, связанные с химической промышленностью.
III. Изучение нового материала.
– Ребята, оглядитесь вокруг и скажите, присутствует ли в классе продукция лесной промышленности?
Обучающиеся называют предметы являющиеся продукцией лесной промышленности.
Это лишь малая часть того разнообразия, которое выпускает лесная промышленность. А где еще используется продукция лесной промышленности? Обучающиеся отвечают.
Итак, мы убедились, что лесная промышленность играет огромную роль в жизни населения и хозяйстве страны.
А теперь давайте рассмотрим, какова структура лесной промышленности.
(Демонстрация на экране, Презентация. Слайд 2) обучающиеся переносят ее в тетрадь.
Лесная промышленность состоит из трех основных производств: заготовки древесины (валки леса, перевозка ее к центрам обработки), механической переработки (лесопиление, производство фанеры, спичек, мебели и т. д.), лесохимии и целлюлозно-бумажной промышленности.
Но эти производства неравномерно размешены по территории нашей страны, давайте выясним, каковы же причины такого размещения.
Определение факторов размещения идет на примере рассмотрения каждого производства.
Заготовка древесины.
Лес – основа развития лесной промышленности, общая площадь Российских лесов и запас древесины составляют 22% мировых. Это крупнейшие в мире запасы древесины. Используя карту атласа, определите, как распределены леса по территории страны (обучающиеся строят свой ответ на основе анализа карты атласа) во время ответа карта демонстрируется на экране Слайд 3, затем учитель демонстрирует таблицу “Размещение лесных ресурсов”.
На основе этой таблицы скажите, в каких районах страны будет происходить заготовка леса? Обучающиеся обязательно аргументируют свой ответ.
Следовательно, какой фактор будет являться ведущим для заготовки леса? (Сырьевой.)
Так как перевозить круглый лес не выгодно на дальние расстояния, то лесопиление производят в районах заготовки леса.
Механическая обработка древесины.
Механическую обработку древесины можно подразделить на две группы:
Первичная обработка (производство фанеры, спичек и т.д.) и дальнейшая (производство мебели). Как вы думаете, какие факторы размещения будут являться ведущими для данных подгрупп и почему? Обучающиеся обязательно аргументируют свой ответ (производство фанеры, спичек – сырьевой, производство мебели – потребительский).
Целлюлозно-бумажная промышленность и лесохимия.
Целлюлозно-бумажная промышленность – одна из ведущих отраслей лесного комплекса – объединяет технологические процессы получения целлюлозы, бумаги, картона и бумажно-картонных изделий. Используя карту атласа, охарактеризуйте размещение предприятий целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности. Определите факторы размещения данных предприятий. Обучающиеся обязательно аргументируют свой ответ (сырьевой, водный, энергетический).
Для комплексного использования древесины выгоднее создавать не обособленные производства, а объединяющие их лесопромышленные комплексы.
Лесопромышленный комплекс – это объединение близко расположенных предприятий лесной промышленности для совместного использования сырья, энергии, транспорта переработки многочисленных отходов.
Рассмотрим структуру лесопромышленного комплекса (рис 12 стр.42 учебн.).
В чем состоит эффективность создания лесопромышленного комплекса?
По карте атласа определите крупнейшие лесопромышленные комплексы, в каких районах страны они находятся?
(Поверка демонстрируется на экране Слайд 3.)
На основе анализа карт и полученных знаний перечислите основные лесопромышленные районы и объясните причины их формирования.
(Проверка Слайд 4.)
Несмотря на то, что Россия обладает богатейшими лесными ресурсами она не может эффективно их использовать. Назовите причины этого явления (ответ Слайд 5). Перспективы развития.
IV. Закрепление.
Практическая работа
Используя карту атласа “Лесная промышленность” и текст учебника §9, заполните таблицу.
Отрасль лесной промышленности | Центр производства | Основные факторы размещения |
V. Домашнее задание.
§ 9, на контурной карте отметьте крупные центры целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности, лесопромышленные комплексы.
17.03.2012
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Лесной комплекс России. 9-й класс
Разделы: География, Конкурс «Презентация к уроку»
Презентация к уроку
Загрузить презентацию (4,9 МБ)
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Тип урока: урок изучения нового материала с использованием ИКТ.
Форма организации работы учащихся: Фронтальная, групповая.
Цели урока:
- Образовательная: познакомить учеников со структурой лесной промышленности и ее проблемами.
- Развивающая: продолжить формирование навыков работы в группе, анализа статистических данных, умения делать выводы и устанавливать закономерности.
- Воспитательная: привести учеников к мысли о исчерпаемости ресурсов, необходимости их рационального использования и бережного отношения к природе.
Задачи урока:
- актуализировать знания о лесах России, полученные в курсе 8 класса;
- сформировать у учащихся представление о структуре лесопромышленного комплекса;
- обратить внимание учащихся на проблемы лесного комплекса России;
- показать необходимость бережного отношения к природе и рационального использования ресурсов.
Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал: рабочий листок и незаполненная схема лесного комплекса. (Приложение 1, Приложение 2)
Приветствие
Здравствуйте ребята! Сегодня нам с Вами предстоит познакомиться с новым межотраслевым комплексом.
Слайд № 1. Тема урока
Тема этого урока “Лесная промышленность России” тема урока у вас записана на рабочих листках.
<Приложение 1>
Положите их перед собой.
Актуализация знаний
Для того, чтобы разобраться в этой непростой теме, придется вспомнить то, что вы проходили в 8-м классе.Слайд № 2. Типы лесов России
Посмотрите, пожалуйста, на карту. Мы с вами уже много знаем о лесах. Перед вами карта с подсказками. Глядя на нее, определим, какие типы лесов размещены на территории России и где они располагаются.
Ваша задача вспомнить их названия и определить район размещения.
Смешанные, субтропические, светлохвойная тайга, темнохвойная тайга, широколиственные, муссонные. (Ученики определяют тип леса по картинке и называют район их размещения.
Молодцы, ребята!
Изучение нового материала
Лес издревле воспевался человеком. О нем сложено множество стихов и песен. Но не только лишь красотой леса можно восхищаться. Сейчас я приведу пример стихотворения о лесе.
Привет тебе, приют свободы и покоя,
Родного севера неприхотливый лес.
Ты полон свежести все в тебе живое,
И сколько у тебя загадок и чудес.
Ты испокон веков сдружился с человеком:
Берет он для себя от щедрости твоей
Грибы и ягоды по солнечным просекам,
И пищу, и жилье, и мачты кораблей.
Вот такое описание леса дал замечательный поэт Всеволод Рождественский.
А теперь, прослушав это замечательное стихотворение, попытайтесь определить, какова роль леса в жизни человека.
Ученики отвечают
Совершенно верно. Какие только предметы не производятся из древесины! Посмотрите на экран
Слайд № 3 Изделия из древесины
Слайд № 4 Изделия из древесины
А) Лес – источник топлива, стройматериалов. Из древесины производятся мебель, лекарства и многое другое.
Б) Рекреационная функция
В) Санитарно гигиеническая и оздоровительная функции – создание благоприятных микроклиматических условий для здоровья людей в городских поселениях
Г) Лес – среда обитания 70% видов растений и животных, источник биологических ресурсов
Д) Водоохранная и защитная функции
Ученики записывают функции леса в рабочий листок.
Молодцы!
Итак, леса занимают 44, 7% территории России, или, примерно 1/5 всех лесов мира. Это приблизительно 766 млн га.
Равномерно ли размещены леса по территории России? – нет
Лес – наше богатство. Это мы знаем. Как и любое богатство, его надо беречь и считать. Для того, чтобы разобраться с количеством леса, ученые ввели показатель, называемый ЛЕСИСТОСТЬ.
Слайд № 5. Лесистость. Познакомимся с новым понятием. Лесистость – отношениние площади территории, занятой лесом к общей площади района.
Запишите себе, пожалуйста, это определение в рабочий листок.
Слайд № 6. Карта
Перед вами карта лесной промышленности. Пользуясь данной картой, выделите, пожалуйста, те регионы, в которых показатель лесистости наиболее велик.
Ученики называют регионы с максимальными показателями лесистости.
Слайд № 7 . диаграмма
Максимальными показателями обладают Иркутская обл., Приморский край, Костромская обл., Пермский край
Помимо лесоизбыточных регионов, которые мы с вами назвали, есть и лесодефицитные районы. Назовите их.
Калмыкия, Ставропольский край, Астраханская обл., Ростовская обл.
Итак, леса в России много, но весь ли этот лес пригоден для промышленного использования?
Слайд № 8. Запасы древесины
Оказывается, что нет.
25% труднодоступны.
– 25%.
13% приходится на гари и поляны.
– 13 %.
15% лесов являются особо ценными, например
реликтовыми, поэтому вырубке не подлежат.
И что же у нас получилось?
– Подсчет
Проведя несложный подсчет, мы видим, что всего-то для промышленного использования остается 47% леса.
– Cтрашные цифры
А теперь немного статистики. На ваших рабочих листках приведены две диаграммы, одна касается лесозаготовки, а вторая – производства бумаги. Глядя на них, определите, какие регионы России являются лидерами по лесозаготовке и запишите вывод в листок.
Ученики записывают вывод в рабочий листок.
Слайд № 9. Структура лесного комплекса
Перед вами сложная схема лесного комплекса России.
<Приложение 2>
То же самое вы видите на экране.
Как и любой межотраслевой комплекс, лесной комплекс в общем, состоит из нескольких последовательных стадий, и главными из них являются добыча и переработка. Добыча – лесозаготовка, переработка – множество процессов, начиная с лесопиления и заканчивая производством мебели, бумаги и прочих необходимых нам вещей.
Слайд № 10. Карта
Взгляните на карту: предприятия лесного комплекса размещены по всей территории страны, но все же, присмотревшись повнимательнее, мы заметим некоторые закономерности.
Давайте вместе с вами вспомним, какие факторы влияют на размещение любого производства.
Для этого в легенде на ваших листках даны первые буквы названий этих факторов.
Кто может перечислить их? Сырьевой, потребительский, водный, энергетический, транспортный, экологический.
Молодцы!
В кабинете столы расставлены таким образом не зря. Следующее здание мы будем выполнять, разделившись на группы.
Задание заключается в следующем:
- используя карты атласа, учебник, дополнительные материалы и собственный интеллект попытайтесь выделить основные факторы размещения той или иной отрасли промышленности и запишите их в кружочки так, как записано в легенде
- дополните схему вашей отрасли видами ее продукции
- используя учебник и атлас, приведите примеры центров данной отрасли
- обоснуйте правильность размещения любого центра по выбору.
- Через 5 минут один человек от группы должен будет выйти к доске, обозначить свои центры на контурной карте и обосновать местоположение одного из них. По результатам работы каждая группа получает оценку.
Ученики работают, выходят к карте и объясняют
А теперь давайте посмотрим, что получилось у меня
Слайд №11. Структура лесного комплекса
Часто случается так, что в одном месте сочетается сразу несколько факторов размещения, и именно в это месте можно разместить и лесопилку, так как имеются запасы спелой древесины, и рядом порт, то есть выгодное транспортное положение, недалеко находится крупный город, где возможен сбыт, например мебели… получается, что нужно размещать все эти производства. Безусловно, такое встретишь не часто, но бывает.
В таком случае, самым выгодным вариантом является строительство ЛПК –лесопромышленного комплекса.
Слайд №12 ЛПК
Давайте запишем определение: ЛПК – территориальное сочетание всех трех стадий производства: заготовки, механической обработки и химической переработки древесины, предприятия которого имеют тесные производственные связи.
Слайд №13 Крупнейшие ЛПК
Крупнейшие ЛПК: Усть-Илимский, Братский, Архангельский, Сыктывкарский
Ученики записывают примеры в рабочий листок
Слайд №14. Проблемы отрасли
Проблемы отрасли:
- истощение запасов древесины, особенно в европейской части;
- молевой сплав леса;
- отходы в районах лесозаготовки;
- вырубка по берегам рек приводит к их обмелению;
- сброс в реки отходов целлюлозно-бумажных комбинатов;
- нерациональное использование сырья (из 1 кубометра древесины в Финляндии производится 190 кг бумаги, в США 135, у нас – 29).
Как же решить такое множество проблем? Задача не из легких. Давайте рассмотрим некоторые из них.
Слайд № 15. Решение проблем отрасли
Это далеко не весь список мер, которые могут быть использованы для решения всего спектра проблем лесного комплекса.
Слайд № 16. Берегите лес
Закрепление (фронтальный опрос):
- назовите три стадии производства лесной промышленности
- назовите ведущий фактор размещения а) лесопилки б) мебельного завода в) целлюлозно-бумажного комбината
- Почему крупные ЛПК расположены в Братске и Усть-Илимске, Архангельске?
- Почему на дне некоторых рек образуются запасы древесины?
- Какие экологические проблемы стоят перед лесной промышленностью?
Домашнее задание: используя учебник и другие источники на рабочий листок выписать те меры, которые мы можем предпринять, чтобы сохранить наше главное богатство – лес.
23.02.2011
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Лесная промышленность России. 9-й класс — koshkinsad.ru
- Прокопенко Светлана Георгиевна, учитель географии
Цель: сформировать знания о роли, составе и факторах размещения лесной
промышленности, познакомить с понятием “лесопромышленный комплекс”
Задачи:
- определить значение лесной промышленности в хозяйстве страны;
- определить состав лесной промышленности;
- дать представление о территориальной организации лесной промышленности;
- сформировать понятие “лесопромышленный комплекс”;
- раскрыть особенности структуры лесопромышленных комплексов;
- рассмотреть проблемы и перспективы лесной промышленности.
Оборудование: карта “Лесная промышленность России”, мультимедийный
проектор, экран.
Ход урока
I. Организационный момент.
Постановка целей и задач урока.
II. Проверка по теме “Химическая промышленность”.
Индивидуальная работа за компьютером. Несколько человек (в зависимости от
количества компьютеров в классе) выполняют задание за индивидуальным
компьютером. Заполняют таблицу, в которой необходимо указать центры химического
производства в соответствии с отраслями и факторами размещения.
Фронтальный опрос. Остальные обучающиеся устно отвечают на вопросы:
- Чем химическая промышленность отличается от остальных?
- Назовите основные группы предприятий химической промышленности
- Перечислите химические предприятия, имеющиеся в Волгограде.
- Приведите примеры продукции химической промышленности использующуюся в
быту. - Перечислите экологические проблемы, связанные с химической
промышленностью.
III. Изучение нового материала.
– Ребята, оглядитесь вокруг и скажите, присутствует ли в классе продукция
лесной промышленности?
Обучающиеся называют предметы являющиеся продукцией лесной промышленности.
Это лишь малая часть того разнообразия, которое выпускает лесная
промышленность. А где еще используется продукция лесной промышленности?
Обучающиеся отвечают.
Итак, мы убедились, что лесная промышленность играет огромную роль в жизни
населения и хозяйстве страны.
А теперь давайте рассмотрим, какова структура лесной промышленности.
(Демонстрация на экране, Презентация.
Слайд 2) обучающиеся переносят ее в тетрадь.
Лесная промышленность состоит из трех основных производств: заготовки
древесины (валки леса, перевозка ее к центрам обработки), механической
переработки (лесопиление, производство фанеры, спичек, мебели и т. д.),
лесохимии и целлюлозно-бумажной промышленности.
Но эти производства неравномерно размешены по территории нашей страны,
давайте выясним, каковы же причины такого размещения.
Определение факторов размещения идет на примере рассмотрения каждого
производства.
Заготовка древесины.
Лес – основа развития лесной промышленности, общая площадь Российских лесов и
запас древесины составляют 22% мировых. Это крупнейшие в мире запасы древесины.
Используя карту атласа, определите, как распределены леса по территории страны
(обучающиеся строят свой ответ на основе анализа карты атласа) во время ответа
карта демонстрируется на экране Слайд 3, затем учитель демонстрирует
таблицу “Размещение лесных ресурсов”.
На основе этой таблицы скажите, в каких районах страны будет происходить
заготовка леса? Обучающиеся обязательно аргументируют свой ответ.
Следовательно, какой фактор будет являться ведущим для заготовки леса?
(Сырьевой.)
Так как перевозить круглый лес не выгодно на дальние расстояния, то
лесопиление производят в районах заготовки леса.
Механическая обработка древесины.
Механическую обработку древесины можно подразделить на две группы:
Первичная обработка (производство фанеры, спичек и т.д.) и дальнейшая
(производство мебели). Как вы думаете, какие факторы размещения будут являться
ведущими для данных подгрупп и почему? Обучающиеся обязательно аргументируют
свой ответ (производство фанеры, спичек – сырьевой, производство мебели –
потребительский).
Целлюлозно-бумажная промышленность и лесохимия.
Целлюлозно-бумажная промышленность – одна из ведущих отраслей лесного
комплекса – объединяет технологические процессы получения целлюлозы, бумаги,
картона и бумажно-картонных изделий. Используя карту атласа, охарактеризуйте
размещение предприятий целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности.
Определите факторы размещения данных предприятий. Обучающиеся обязательно
аргументируют свой ответ (сырьевой, водный, энергетический).
Для комплексного использования древесины выгоднее создавать не обособленные
производства, а объединяющие их лесопромышленные комплексы.
Лесопромышленный комплекс – это объединение близко расположенных
предприятий лесной промышленности для совместного использования сырья, энергии,
транспорта переработки многочисленных отходов.
Рассмотрим структуру лесопромышленного комплекса (рис 12 стр.42 учебн.).
В чем состоит эффективность создания лесопромышленного комплекса?
По карте атласа определите крупнейшие лесопромышленные комплексы, в каких
районах страны они находятся?
(Поверка демонстрируется на экране Слайд 3.)
На основе анализа карт и полученных знаний перечислите основные
лесопромышленные районы и объясните причины их формирования.
(Проверка Слайд 4.)
Несмотря на то, что Россия обладает богатейшими лесными ресурсами она не
может эффективно их использовать. Назовите причины этого явления (ответ Слайд
5). Перспективы развития.
IV. Закрепление.
Практическая работа
Используя карту атласа “Лесная промышленность” и текст учебника §9, заполните
таблицу.
Отрасль лесной промышленности | Центр производства | Основные факторы размещения |
V. Домашнее задание.
§ 9, на контурной карте отметьте крупные центры целлюлозно-бумажной и
лесохимической промышленности, лесопромышленные комплексы.
koshkinsad.ru
Урок «Лесная промышленность»
Лесная промышленность.
Ф.И.О. учителя: Анферова Галина Викторовна. Предмет: География 9 класс
Цели и задачи: Познакомить обучающихся со спецификой лесной промышленности России, составом отрасли и закономерностями их размещения. Сформировать представление об ЛПК и необходимости комплексной переработки древесины. Выполнить практическую работу в контурной карте.
Оборудование: административная карта РФ, электронная карта «Лесная промышленность РФ», учебник, атлас, контурная карта, компьютер, мультимедийный проектор.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание целостности природы и хозяйства страны воспитывать настойчивость в приобретении знаний, развивать познавательный интерес.
Метапредметные: развивать навыки и умения работать с атласом, текстом учебника, контурной картой, составлять «тонкие» и «толстые» вопросы и анализировать, развивать умение работать в группе и в парах, свободно пользоваться выработанными критериями оценки и самооценки
Предметные: приводить примеры закономерностей размещения отраслей лесной промышленности, центров производства, оценивать особенности развития данной отрасли в нашей стране.
Деятельностный компонент: практическая работа в контурной карте «Оценка лесистости различных регионов РФ. Крупнейшие центры целлюлозно-бумажной промышленности».
Тип урока: комбинированный с открытием новых знаний.
Ход урока.
1. Работа у карты «Географическая разминка». (Один из учеников показывает на политико-административной карте РФ территории субъектов и их столицы, которые задают ему одноклассники. Приём используется на каждом уроке в течение 5 минут, поэтому отработана очерёдность и система оценивания).
2. Актуализация знаний. Определение темы. (На доске тема закрыта четырьмя пронумерованными карточками. Ребята выбирают карточку, отвечают на вопрос, открывая название темы).
— химико-лесной комплекс состоит из двух отраслей — ….
— к особенностям химической промышленности относится создание материалов, которых нет в природе, неограниченная сырьевая база и …..
— крупнейшие заводы по производству калийных удобрений находятся в городах … и ….
— перечислите химические базы России. Поочерёдно снимает карточки с названия темы на доске.
Итак, что мы будем изучать?
— Какова цель нашего урока?
— Какой план мы используем для изучения отраслей? Вывешивает план на доску.
3. Приём «Удивляй» — проекция слайда на экран, факты из «Занимательной географии Пармы» с.81
4. Изучение нового материала.
— Сегодня в классе присутствуют мои помощники, которые каждый в своей группе, объяснят вам новую тему.
Ваша задача, слушая своего тьютора, составить по одному «тонкому» и «толстому» вопросу. После объяснения нового параграфа, вы в группе обсуждаете составленные вопросы и выбираете одну пару. Затем транслируете его на класс и даёте объяснение, почему это вопрос «тонкий», а этот «толстый».
Работа в группах.
Трансляция вопросов.
Физкультминутка.
— Все встали. Руки вверх, затем вперёд, приседает весь народ.
Встали дружно, повернулись и друг другу улыбнулись.
Садитесь, продолжаем работать.
Тьюторы выставляют оценки в открытый журнал членам своей группы.
5. Закрепление знаний.
— Откройте учебник на стр.112. Поработайте с карточками по тексту параграфа. Выполняем задание «Вставь пропущенное слово».
Тьюторы получают лист с ответами и критериями оценивания. Проверяют и выставляют оценки в Открытый журнал.
6. Практическая часть.
— Все, кто закончил работу с карточкой, открывают атлас стр.21 и к/карту на стр. 15 карта 3. выполняем практическую работу.
Анализ карты «Лесная промышленность» (карта выведена на экран):
-Назовите территории, имеющую площадь лесистости 30% и более.
— Назовите центры целлюлозно-бумажной промышленности России.
-Закончив работать с к/картой, передайте ее друг другу и поставьте оценку товарища. Каждый свою оценку товарища выставляет в Открытый журнал и подводит итог работы на уроке.
7. Рефлексия.
— Пожалуйста, встаньте у кого сегодня «5»… «4»…. «3». Поздравляю с хорошими оценками.
— Что на уроке было главным? А что – интересным?
— Что нового узнали и чему научились?
8. Домашнее задание.
— Запишите на дом параграф 26 прочитать, стр.116 «Вопросы и задания для самоконтроля»: вопросы 1 и 2 – на «3», вопросы 1-4 – на «4», на «5» + «Моя география».
xn--j1ahfl.xn--p1ai