Охрана природы лесной и деревообрабатывающей промышленности – Конспект урока «Охрана природы в лесной и деревообрабатывающей промышленности»

Конспект урока Охрана природы в деревообрабатывающей промышленностиТехнология 6 класс


План конспект урока
Тема: Охрана природы в лесной и деревообрабатывающей промышленности.
Цель: ознакомить учащихся с основными законами и мероприятиями по охране природы.Дидактические средства обучения: образцы пиломатериалов, плакаты, учебник.Методы обучения: рассказ, беседа фронтальный опрос, демонстрация наглядных пособий, работа с книгой, практическая работа.
Формирование УУД: предметные: иметь углубленное представление о мероприятих по охране природы как со стороны деревообрабатывающей промышленности, так и каждого человека. Метопредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления, определять наиболее эффективные способы достижения результата.Лингвистические: развитие адекватной мотивации учебной деятельности и осознание социальной роли обучающегося, развитие этических чувств , доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, эстетических потребностей, ценностей и чувств.
Опорные понятия: древесина, лиственные и хвойные породы, пиломатериалы(доски, брусья, бруски, горбыль)древесные материалы (фанера, ДСП, ДВП).
Ход урока.
I. Повторение пройденного материала.1.Беседа по вопросам : — Перечислите основные виды пиломатериалов.
-Для чего нужна пилорама?
— Какова технология получения на пилораме обрезных досок?
— Что называют поставом пил?
2. Проверочная работа.
Задание:ответьте письменно продолжив предложения.
по конструкции древесно-стружечные плиты разделяют на а )——однослойные
б)——— трехслойные
в)———- многослойные.
2) В зависимости от плотности древесно-волокнистые плиты подразделяют на:
а )——мягкие
б)——- полутвердые
в)———твердые
г )сверхтвердые.
3 ) По виду измельченной древесины различают плиты из:
а) специально изготовленных стружек
б) станочных стружек в дробленых отходов г ) опилок. 3.Сообщение темы и цели урока .
II.Изложение программного материала. 1.Вступительное слово учителя.
У всех у нас есть Мать одна,
По имени природа.
У ней для всех хватает доброты. И мы живём, запечатлев навеки
В душе ее прекрасные черты-
Поля, луга, леса, моря и реки.
Ребята, отгадайте загадку :Весной веселит, Летом холодит,Осенью питает,Зимой согревает.
Что это ? (лес).
Посмотрите на запись на доске Попробуйте продолжить предложения:
Много леса — …. (не губи)
Мало леса — ….( береги )Нет леса — ….(посади)
Очень важной проблеме посвящена сегодняшняя наша тема.
Звёзды и рыбы, вольные птицы,-
Всё, чем богата планета Земля,
Всё что живёт, или только родиться,-
Это всё наша большая семья.
Сын беспокойный нашего века
В тайны глубокой природы проник глубоко,
Кроме тебя  защищать её некому,
А бессердечно поранить легко.
И. Ицков
2.Рассказ с элементами беседы.
Учитель. для охраны природы в России приняты Земельный Водный и Лесной кодекс.
Законы (кодексы)обязывают всех нас с вами по-хозяйски бережно относиться к земле, воде, лесу, воздуху, растениям, животным, полезным ископаемым.
Промышленная деятельность человека наносит ущерб природе. В результате уменьшается содержание кислорода в воздухе, а увеличивается содержание вредных газов и ядовитых веществ, истощается плодородие почвы, загрязняется вода, истребляются редкие и ценные растения и животные.
Как вы думает,е что человек получает от леса? ( древесину, тающий снег питает реки и озера, лес обеззараживает воздух ,лесные полосы предохраняют почву от пылевы

univerfiles.com

Презентация к уроку по технологии (6 класс) на тему: Презентация «Лесная и деревообрабатывающая промышленность» 6-7 классы

Слайд 1

ЛЕСНАЯ И ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. 6 -7 класс Москва 2013

Слайд 2

Тема занятия. Лесная и деревообрабатывающая промышленность. Заготовка древесины. Цель занятия: Обучающая – познакомить со структурой лесной и деревообрабатывающей промышленности, со способами заготовки древесины. Развивающая – дальнейшее развитие умения применять знания полученные при изучении природоведения, биологии и географии при изучении технологии обработки древесины, развивать логическое мышление, формирование умения анализировать осуществлять умозаключение, устанавливать причинно-следственные связи. Развивать способность выражать свою точку зрения, умения общаться, сравнивать, делать выводы. Умения получать дополнительные знания с использованием информационных технологий через интернет . Воспитательная – прививать обучающимся интерес к труду и желания к познанию нового материала, формирования воли, настойчивости и самостоятельности, воспитание сознательной дисциплины, аккуратности и внимательности при выполнении практического задания, умения работать в коллективе.

Слайд 3

Дерево – одно из самых удивительных и самых совершенных созданий природы. С давних времен деревья были предметом восхищения людей. Им поклонялись друиды и древние славяне, позднее они служили источником вдохновения для поэтов, художников, архитекторов, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства. Трудно удержаться от восторженного возгласа, глядя на нарядную корзинку, сплетенную из прутьев или бересты. Не меньшее восхищение вызывает изящная деревянная шкатулка, резной столик, да и простые предметы обихода. Начиная с древних времен, до сегодняшних дней, мы отдаем предпочтение древесине, несмотря на разнообразие альтернативных материалов, предлагаемых современным рынком. Древесина традиционно является одним из важнейших строительных материалов, чему способствует ее прекрасные декоративные свойства, широкое распространение, легкость добычи и обработки.

Слайд 4

Лесное хозяйство Лесхозы ⇨ Лесничества ⇨ Деревообрабатывающая промышленность ⇩

Слайд 5

Структура и профессии лесной промышленности Лесная промышленность Лесхозы Лесничества ПРОФЕССИИ: инженер и техник лесного хозяйства, лесничий, лесник, сборщик живицы, машинист лесопосадочной машины, тракторист-машинист и др.

Слайд 6

Лесная промышленность Федеральной лесной службы России сосредоточена в лесхозах и лесничествах. Лесхозы организуют и осуществляют необходимую рубку леса и отпускают его заготовителям. В местах вырубок производят посадку леса, собирают семена деревьев и выращивают молодые саженцы, осушают и подготавливают лесные земли к посадкам леса, охраняют лес от пожаров, заготавливают грибы, собирают ягоды и лекарственные растения.

Слайд 7

В лесхозах перерабатывают низкосортную древесину, корни, ветви, листья, хвою, кору и получают деготь, скипидар, витаминную муку, технологическую щепу для изготовления древесно-стружечных плит (ДСП, ДВП) и другую продукцию. Производят подсочку (подрезание коры) хвойных деревьев и собирают смолу (живицу), из которой получают канифоль. В лесхозах работают специалисты и рабочие различных профессий: машинисты лесоповалочных и лесопосадочных машин, водители лесопогрузчиков и лесовозов, вальщики леса.

Слайд 8

Лесничества ● Ведают охраной лесов и их использованием ● Занимаются выращиванием саженцев леса, лесовосстановлением и лесоразведением ● Занимаются уходом за лесными культурами и лесом, отводом лесосек Работой лесников руководят лесничие .

Слайд 9

Деревообрабатывающая промышленность Деревообрабатывающая промышленность занимается производством пиломатериалов, листовых древесных материалов, различных изделий из древесины (шпал, фанеры, строительного оборудования, спичек, мебели и другой продукции). Здесь работают люди таких профессий, как рамщики (на лесопильных рамах), станочники, столяры, плотники и др. Виды продукции из древесины в зависимости от способов её обработки и профессии рабочих Виды обработки Продукция Рабочие профессии Механическая (резание) Пиломатериалы, двери, окна, мебель, паркет, тара, фанера, ДСП. ДВП, бочки, игрушки Станочник-распиловщик, станочник токарных станков, фанеровщик, бондарь, оператор по деревообработке, столяр, плотник Химическая (разложение) Бумага, картон, целлюлоза, фотоплёнка, киноплёнка, резиновая обувь, покрышки Накатчик бумагоотделочной машины, варщик целлюлозы, оператор-прессовщик, вулканизаторщик, сборщик покрышек, отделочник химического волокна и др. Термическая (разложение) Скипидар, масло, дёготь, древесный спирт, канифоль Аппаратчик гидролиза, аппаратчик разложения древесины , оператор лесохимической установки и др.

Слайд 10

Структура и профессии деревообрабатывающей промышленности Деревообрабатывающая промышленность Производство пиломатериалы клеевые слоистые материалы ДСП и ДВП Изделия из древесины специальные ПРОФЕССИИ: вальщик, раскряжовщик, штабельщик, трелёвочник, оператор-пресовщик, фанеровщик, станочник, столяр, плотник и др.

Слайд 11

Некоторые виды продукции из древесины в зависимости от способов её обработки .

Слайд 12

Использование древесины в зависимости от потребностей человека.

Слайд 13

Лес — одно из ценнейших природных богатств. Это лёгкие нашей планеты, около 60% кислорода поставляет он в земную атмосферу, потребляет 24 кг. углекислоты, которую выдыхают пять тысяч человек. За год гектар леса «отфильтровывает» 50 — 70 т. пыли. Лес — земная кладовая, из которой черпают сырьё почти все отрасли народного хозяйства. Лес — наше богатство . Берегите лес!

Слайд 14

Ответь на вопросы 1. Какова структура лесного хозяйства? 2. Чем занимается лесная промышленность? 3. Назовите профессии рабочих, работающих в лесной промышленности? 4. Перечислите виды продукции, получаемой в лесхозах? 5. Чем занимается деревообрабатывающая промышленность? 6. Назовите виды продукции, изготовляемой в деревообрабатывающей промышленности? 7. Назовите профессии рабочих, работающих в деревообрабатывающей промышленности?

Слайд 15

Основные термины Лесная и деревообрабатывающая промышленность, лесхозы, лесничества, лесник, рамщик, станочник, столяр, плотник, оператор, вальщик леса, лесоматериал, вулканизаторщик, фанеровщик, бондарь, аппаратчик, штабельщик, трелёвщик, оператор-прессовщик.

nsportal.ru

План- конспект урока по технологии на тему «Экология и охрана природы»

Урок по технологии

Класс 6

Раздел «Технология обработки древесины»

Дата проведения 07.09. 2013г.

ТЕМА: «ЭКОЛОГИЯ И ОХРАНА ПРИРОДЫ»

Образовательные — систематизировать и обобщить изученный материал по теме «Лесная и деревообрабатывающая промышленность», дать первоначальное представление об экологии; о состоянии экологии на Земле; познакомить с мерами по охране природы, учить устанавливать природные связи;

Развивающие: развитие мышления, воображения, эмоциональной сферы, наблюдательности, любознательности;

Воспитательные: способствовать воспитанию эстетического отношения к природе, хозяйственного подхода к использованию природных богатств, ответственного отношения к делу охраны природы.

ТИП УРОКА: комбинированный

ОБОРУДОВАНИЕ: карта Самарской области, подбор литературы по экологии и охране природы, плакаты по экологии, рисунки учащихся.

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ: карточки «Найди соответствие», образцы пило- и древесных материалов, атлас России.

ХОД УРОКА.

I. Оргмомент.

II. Сообщение темы и целей урока.

-Тема нашего урока «Экология и охрана природы». Вы познакомитесь с понятием экология, с состоянием экологии и с мерами по охране природы.

III На прошлом уроке мы изучили тему «Лесная и деревообрабатывающая промышленность». Познакомились деятельностью, продукцией и профессиями данной промышленности.

1.Ответить на вопросы:

— Скажите, чем занимается лесное хозяйство?

-Что производить деревообрабатывающая промышленность?

2.Решить кроссворд «Мир профессий»

М

Щ

К

Ь

В

Т

Л

Р

Т

С

Т

Р

Т

Л

В

К

Л

Н

Ч

Й

Н

Ч

К

Н

Щ

С

П

3. Задание – тест «Найди соответствие». К каждому рисунку подберите верное определение (работа в паре с карточками).

4. Лабораторная работа «Определение пиломатериала».

Порядок выполнения лабораторной работы:

а) В тетрадях напишите названия пило- и древесных материалов.

б) Разложите образцы в следующем порядке: ДСП, фанера, брусок, ДВП, доска обрезная.

Итог: если, образцы разложены правильно, то по буквенным значениям можете прочитать слово «ВЕРНО»

IV. Работа над новым материалом.

Ребята, вы обратили внимание какой прекрасный, удивительный мир нас окружает. Прекрасные зеленые леса, поля, животные, птицы. А также реки, моря, океаны, горы, небо, солнце это тоже все прекрасное. Все это мы называем — Природа.

У всех у нас есть Мать одна

По имени Природа.

У ней для всех хватает доброты.

И мы живем, запечатлев навеки

В душе её прекрасные черты –

Поля, луга, леса, моря и реки.

Ребята, отгадайте загадку:

Весной веселит,

Летом молодит,

Осенью питает,

Зимой согревает.

Что это? (Лес)

Посмотрите запись на доске. Попробуйте продолжить предложения:

Много леса — … (не губи),

Мало леса — … (береги),

Нет леса — … (посади)!

Релаксация.

Очень важной проблеме посвящена сегодняшняя наша тема

Набатным колоколом звучат слова “экология”, экологический кризис», «экологическая катастрофа»… Что же означают эти слова и почему они так прочно вошли в нашу жизнь. Откуда же пришла эта беда.

Вы уже знаете, что человек разумный появился на Земле много позже других живых существ- рыб, насекомых, птиц, млекопитающих.

С появлением человека именно он (человек) начинает оказывать решающее влияние на судьбу многих живых существ.

Вспоминая историю развития хозяйственной деятельности человека, следовало бы сказать об открытии огня, о возникновении земледелия, скотоводства и т.д- короче говоря о развитии производящего хозяйства, а также о способности человека к творчеству, благодаря которому он создавал и будет создавать – то новое, чего в природе нет, — «вторую природу» : машины города, заводы, электростанции, а также науку и искусство.

Но, пожалуй, самое главное в истории хозяйственной деятельности человека заключается в том, что он начал активно вторгаться жизнь природы, не всегда думая о последствиях своего вмешательства.

Как видите, самое время поговорить об экологии- науке о взаимодействия человека с природой.

— Термин «экология» впервые ввел в 1866 г. немецкий биолог Эрнст Геккель. Дословно с греческого «экология» переводится как наука о доме: («ойкос»-дом, «логос»-наука). Природа ведь и есть тот дом, в котором мы живем, то место где мы все прибываем.

В своих домах мы моем, чистим, убираем. Значит и окружающая среда нуждается в нашей заботе.

Иногда слышишь: «Человек — царь природы!». Но кто поставил человека над природой? Сам человек. А кто человек без природы? Без воздуха, воды, шелеста листьев, журчания ручейка, пения птиц? Представить себе это невозможно… Все это щедро нам дает природа, а взамен просит только доброго, бережного отношения к ней.

Современные ученые- экологи считают, что человек, увлеченный бурной хозяйственной деятельностью, не заметил, как стал разрушать и губить природу. С жадностью завоевателя набросился человек на природные богатства, которые ему казались неисчерпаемыми: безжалостно вырубал и продолжает сегодня вырубать леса, выкачивать сколько угодно нефти и газа, доставать из недр Земли несметное количество полезных ископаемых, использовать любое количество пресной воды и т.д.

Некоторым учащимся было дано задание узнать -какой ущерб наносится природе в результате неправильного обращения с природой, её ресурсами.

(Выступления учащихся о загрязнение воды, воздуха, почвы.)

Приложение 1.

Учитель. Помните: бумага, брошенная вами, будет лежать более двух лет, консервная банка более 30, полиэтиленовый пакет — более 200, стекло — более 1000 лет.

Учитель. Надо признать кризисной экологическую ситуацию на Земле.

Конечно, человеку необходимо иметь сырье. Но современная наука предупреждает: следует помнить о великом экологическом правиле: нельзя требовать у природы больше, чем она способна дать. Чтобы не наделать беды, нужно изучать законы природы.

Поэтому я дала задание — изучить соответствующую литературу и рассказать, какие меры предпринимает человек по сохранению и охране природы.

(Выступления учащихся)

Приложениие2

Рассказ ученика о заповедниках.

Рассказ ученика о национальных парках

Учитель. Для охраны природы в России приняты Земельный, Водный и Лесной кодексы.

Законы (кодексы) обязывают всех нас с вами по-хозяйски, бережно относиться к земле, воде, лесу, воздуху, растениям, животным, полезным ископаемым.

Как вы думаете, что человек получает от леса? (Древесину, тающий снег питает реки и озёра, лес обеззараживает воздух, лесные полосы предохраняют почву от пылевых бурь, от ливневых и талых вод, задерживают снег, питают почву, опавшая листва и хвоя сохраняет влагу в почве.)

Учитель обобщает:

Лес — это легкие нашей планеты.

Лес — наше богатство.

Лес — это зелёный наряд нашей земли.

Там, где лес — всегда чистый воздух.

Лес — это дом для зверей и птиц.

Лес — это наш друг: задерживая влагу, он помогает человеку выращивать хороший урожай.

Лес — это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы.

Релаксация

Скажите, какие меры безопасности необходимо соблюдать, находясь в лесу, для его сохранения. (Ответы учащихся.)

Обобщение ответов учащихся:

  • Нельзя разжигать костров в лесу в пожароопасное время, необходимо тщательно проверить перед уходом место, где горел костёр, хорошо ли он потушен.

  • Находясь в природе, нельзя срывать растения для букетов. Букеты можно составлять только из тех растений, которые выращены человеком.

  • Собирать лекарственные растения можно только в тех местах, где их много. Часть растений нужно обязательно оставлять в природе.

  • Нельзя ломать ветки деревьев и кустарников. Пусть красивые растения, деревья остаются в природе.

  • В природе, особенно в лесу, нужно стараться ходить по тропинкам, чтобы растения не погибли от вытаптывания.

Помните о правилах безопасности в природе:

Задумайтесь, ведь это наш с вами дом.

Учитель:

Все, что нужно, год от года,
Нам дает сама природа.

И поэтому все мы,
Жить не можем без воды,

Без растений и животных,
Без красивых гор высоких.
Без лесов полей и рек
Жить не может человек.
Так давайте сбережем
Наш земной природный Дом!

VI. Рубрика «Это интересно!». Выступление ученика об интересных фактах из

истории деревьев. (О молочных и взрывоопасных деревьях).

VII. Закрепление.

— Что такое экология?

— О чем вас заставил задуматься наш урок? (Человек — не царь природы, а часть природы и, уничтожая природу, он обрекает на гибель и себя).

-Какие дела, связанные с охраной природы, вы можете совершить? (Это посадить дерево, ухаживать за посадками, очистить ближайший водоем от мусора, украсить пришкольный участок цветниками).

Задание: В тетрадях написать заголовок «Азбука поведения на природе» и продолжить предложения.

Не ломай ….

Не повреждай ….

Не разоряй ..

Домашнее задание: доделать работу до конца.

VIII. Подведение итогов. Выставление оценок за работу на уроке.

— Мы вместе на одной земле живем, одним воздухом дышим. Вместе и расплачиваемся за то, что творим сами или позволяем это делать другим.

А я еще раз хочу обратиться к вам с таким призывом:

Берегите эти земли, эти воды,

Даже каждую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте зверя лишь внутри себя.

Приложение 1.

1-й ученик : В о з д у х. За год только углекислого газа в атмосферу выбрасывается 5 миллиардов тонн. В результате истончается озоновый слой, появляются озоновые дыры. В эти дыры попадают ультрафиолетовые лучи, которые вызывают раковые заболевания, уменьшается количество кислорода. А если сюда добавить выхлопные газы от транспорта, котельных, заводов и фабрик? В результате аварии на Чернобыльской АЭС в воздух попало большое количество радиоактивных веществ.

2-й ученик : Вода. Ученые подсчитали, что каждый год во всем мире в водоемы попадает столько вредных веществ, что ими можно было бы заполнить 10 тысяч товарных поездов. Даже в чистых льдах Арктики нашли стиральный порошок. В некоторых реках из-за большого загрязнения нельзя купаться. В них много микроорганизмов, очень вредные для здоровья человека. Погибает рыба или происходит мутация: увеличивается в размерах печень, рыбы рождаются с двумя хвостами. С лица земли исчезло Аральское море.

3-й ученик : П о ч в а . Почва образуется очень медленно, нужны сотни и тысячи лет! А вот разрушить ее можно очень быстро. За последние 100 лет на Земле разрушено примерно 1/4 часть всех плодородных почв!

Освоение целинных и залежных земель велось безграмотно. Вначале получали хорошие урожаи. Но суховеи поднимали миллиарды тонн гумуса — плодородного слоя — и уносили его. Человек начал вносить горы минеральных удобрений: пестицидов, нитратов. Происходило отравление почвы и людей.

Серьёзный урон природе наносят мусорные свалки, которые наносят экологический вред природе, экономический ущерб хозяйству, являются источником опасных заболеваний, выделяют вредные газы, поглощают кислород при гниении и горении.

4-й ученик : Серьёзный урон природе наносят так же пожары, которые происходят из-за халатности человека.

Каждому пятому виду зверей, птиц нашей фауны сегодня угрожает опасность. 25 тысяч видов высших растений планеты на грани полного уничтожения. За последние 60 лет на планете исчезло 77 видов зверей и несколько сот видов растений, 26 видов птиц.

Приложениие2

1-й ученик: ЗАПОВЕДНИК, участок земли либо водного пространства, в пределах которого весь природный комплекс полностью и навечно изъят из хозяйственного использования и находится под охраной государства… В 3аповеднике запрещается всякая деятельность, нарушающая природные комплексы или угрожающая их сохранности. В России около 99 заповедников и заповедно охотничьих хозяйств на площади более 33 миллионов гектар. Самым знаменитым является Байкальский заповедник. Огромное сибирское озеро- Байкал относится к числу наиболее чистых водоемов не только в России, но и на Земле, содержащие 1/5 часть всех мировых запасов поверхностных пресных вод. Он существует более 20 миллионов лет.

  • В нашей области Жигулевский государственный природный заповедник известен с 1927г. Заповедник расположен на Самарской Луке — полуострове, образованном глубоким изгибом Волги в ее среднем течении, на отрезке от села Усолье до г. Сызрани, на территории Ставропольского района Самарской области. На юге граничит с национальным парком «Самарская Лука».

2-й ученик: ЗАКАЗНИК, территория, на которой при ограниченном использовании природных ресурсов охраняются отдельные виды животных, растений, водные, лесные, земельные объекты и т. д. Существуют охотничьи, рыбохозяйства и другие заказники.

3-й ученик: НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК (природный национальный парк), территория, на которой охраняются ландшафты и уникальные объекты природы. От заповедника отличается допуском посетителей для отдыха. Первый в мире Йеллоустонский Национальный парк основан в 1872году в США. К 1998 в мире создано более 2000 Национальных парков. В России 34 Национальных парков.

4-й ученик. Человек начал строить очистные сооружения. Он также старается сократить выбросы в атмосферу вредных веществ машинами, фабриками и заводами. Начали выпускать машины с двигателями на газе, электричестве, солнечных батареях. Электростанции начинают использовать нетрадиционные источники энергии: приливно-отливную (на Белом море), солнечную (в Казахстане), ветряные -там, где ветры дуют в одном направлении.

kopilkaurokov.ru

Охрана труда в лесном хозяйстве

Алексеев Ю.М. Охрана труда в лесном хозяйстве / Ю.М. Алексеев.– М. : Лесная промышленность, 1964. – 83 с.

читать

Белошеина Т.В. Пособие по охране труда для обучения рабочих на деревообрабатывающих предприятиях / [Т.В. Белошеина и др.]. — М. : Лесная промышленность, 1984. – 224 с.

читать

Добрунов Г.М. Пособие по обучению технике безопасности рабочих основных цехов лесопильных предприятий / Г.М. Добрунов, Т.А. Смирнова. – М. : Лесная промышленность, 1974. – 55 с.

читать

Замараев М.В. Охрана труда в производстве древесных плит / М.В. Замараев, Н.Н. Баранов. – М. : Лесная промышленность, 1986. – 106 с.

читать

Левочкин Н.И. Охрана труда в ремонтных хозяйствах лесозаготовительных предприятий / Н.И. Левочкин. – М. : Лесная промышленность, 1982. – 127 с.

читать

Лизоркин А.А. Справочник по охране труда в деревообрабатывающей промышленности / А.А. Лизоркин, О.Н. Русак. – М. : Лесная промышленность, 1985. – 416 с.

читать

Попов Ю.В. Охрана труда в лесном хозяйстве : [справ.] / Ю.В. Попов.. — М. : Лесная промышленность, 1979. – 232 с.

читать

Пособие для обучения охране труда и технике безопасности рабочих фанерного производства / сост. Н.А. Михалев, М.Е. Яковская. – М. : Лесная промышленность, 1976. – 54 с.

читать

Пособие для обучения рабочих по охране труда на лесозаготовках / ЦНИИМЭ. – М. : Лесная промышленность, 1976. – 104 с.

читать

Пособие по обучению технике безопасности рабочих, занятых на нижнескладских работах. – М. : Лесная промышленность, 1974. – 104 с.

читать

Пособие для обучения технике безопасности рабочих, занятых на строительстве, ремонте и содержании лесовозных дорог / Моск. лесотехн. ин-т. – М. : Лесная промышленность, 1975. – 32 с.

читать

Пособие по обучению технике безопасности рабочих лесопильно-деревообрабатывающих предприятий / ЦНИИИМОД. – М. : Лесная промышленность, 1973. – 55 с.

читать

Пособие по охране труда для обучения инженерно-технических работников лесной промышленности / [сост.: Н.И. Левочкин, Н.Ф. Елгашкин, В.И. Кудрявцева]. – М. : Лесная промышленность, 1976. – 151 с.

читать

Правила по охране труда в лесной, деревообрабатывающей промышленности и в лесном хозяйстве : утв. Минлесбумпромом СССР 22.02.85 г. и Гослесхозом СССР 28.02.85 г. – М. : Лесная промышленность, 1985. – 262 с.

читать

Справочник инженера леспромхоза по охране труда и технике безопасности / [сост. : В.И. Удилов, А.Е. Щепин]. – М. : Лесная промышленность, 1975. – 230 с.

читать

Удилов В.И. Пособие по обучению технике безопасности рабочих, занятых ремонтом машин и механизмов в леспромхозах и лесхозах / [В.И. Удилов и др.]. — М. : Лесная промышленность, 1979. – 78 с.

читать

Уральский А.В. Пособие для обучения охране труда на целлюлозно-бумажных предприятиях / А.В. Уральский, П.И. Маряшев. – М. : Лесная промышленность, 1978. – 134 с.

читать

www.booksite.ru

Охрана труда в лесной и деревообрабатывающей промышленности

В данном разделе рассмотрены научные основы охраны труда, система стандартов безопасности труда (ССБТ). Даны основные положения законодательства по охране труда, освещены вопросы гигиены труда и производственной санитарии, причины производственного травматизма, профессиональных заболеваний и методы их предотвращения. Изложены основы научной организации охраны труда на предприятии. Описаны способы обеспечения электро- и взрывобезопасности технологического оборудования, сосудов и установок, работающих под давлением, правильный выбор систем вентиляции. Приведены общие требования безопасности к технологическим процессам и оборудованию деревообрабатывающих предприятий.

Предназначен для учащихся лесотехнических техникумов.

Технический прогресс в лесной и деревообрабатывающей промышленности предусматривает значительное расширение материальной базы, быстрое развитие и внедрение новой техники, прогрессивной технологии и организации производства на основе комплексной механизации и автоматизации технологических процессов, обеспечивающих снижение производственного травматизма, улучшение, оздоровление, создание безопасных условий труда и постепенное вытеснение ручного труда при значительном повышении его производительности.

На одиннадцатую пятилетку намечена большая программа работ по дальнейшему улучшению условий, охраны труда, санитарно-оздоровительных мероприятий. Продолжается механизация и автоматизация наиболее трудоемких технологических процессов.

Одними из основных условий снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости служат организация работы по охране труда на основе «Системы научной организации труда по технике безопасности и производственной санитарии» и повышение качества обучения специалистов.

Учебник по предмету «Охрана труда и противопожарная защита» для лесотехнических техникумов написан на основе действующих учебных программ.

Ранее учебники по охране труда и противопожарной защите были написаны в отдельности по каждой или по двум-трем специальностям. В них не все вопросы освещены достаточно подробно, большинство вопросов продублировано.

В настоящем учебнике значительное внимание уделено вопросам основ трудового законодательства, общим вопросам охраны труда, производственной санитарии, технике безопасности, охране окружающей среды и пожарной безопасности. Использован обширный материал, включающий ГОСТы, ССБТ, нормативы и Правила по технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности.

При написании учебника авторы учитывали наличие у учащихся знаний техники безопасности при обслуживании технологических процессов, аппаратов, оборудования, машин и механизмов, изучение которых предусмотрено программами соответствующих специальных предметов по лесотехническим специальностям, а в связи с этим уделили основное внимание обобщению и систематизации основных мер техники безопасности и производственной санитарии.

www.stroitelstvo-new.ru

7. Лесопромышленная деятельность.

При Кадниковском лесхозе имеется механизированная база, которая занимается заготовкой леса, переработкой и сбытом пиломатериалов. На базе имеется пилорама, цех со станками по деревообработке. Также имеется помещение для сушки досок.

Лесхоз продает свою продукцию в различные перерабатывающие и строительные фирмы, и небольшой процент отпуска древесины и пиломатериалов населению.

Автомашины и тракторы на механизированной базе находятся в удовлетворительном состоянии. Почти все тракторы после капитального ремонта.

8.Охрана леса и природы.

Большой вред лесу приносят нарушения технического лесопользования лесовосстановительных мероприятий. При сплошных рубках не всегда сохраняется жизнеспособный подрост хвойных пород не оставляются хвойные обсеменители, не соблюдаются сроки примыкания лесосек и допускались другие нарушения. Все это приводит к снижению ценности лесного фонда лесхоза. Чтобы этого не происходило в лесхозе устраивают плановые проверки, места рубок освидетельствуются специально созданной комиссией, куда входят: лесничий, мастер, лесник.

На территории лесничества находятся особо охраняемые природные территории. Вот их перечень: Оларевская гряда, Старинный парк у Кузнецово, Старинный парк в д. Горка; Болота: Алексеевское, Липовицкое, Лебяжье и др. На территории особо охраняемых объектов природы запрещается проведение рубок главного пользования, пастьбы скота, складирование ядохимикатов, осушительная мелиорация и другие действия, нарушающие естественное состояние природы.

Воздействие отходов, остающихся на лесосеках способствует повышению горимости лесов, повреждению их вредными насекомыми и болезнями, препятствует лесовозобновлению и снижает его качество, резко осложняет проведение любых мероприятий, направленных на сохранение и усиление экологических функций.

Отходы фабрично- заводского производства оказывают воздействие на экологию: увеличение их выбросов, рост потребности в рубке живого леса.

Использование леса как места отдыха населения год от года приобретает всё больший размах. Возрастают нагрузки на лес. Всё более острым и актуальным становится вопрос о том, как же уменьшить вред, который наносят лесу массы людей. Уплотнение почвы здесь – главная причина ухудшения древостоя. Вред деревьям причиняют и костры, которые нередко разводят здесь отдыхающие. Нужно в ближайщее время прекратить всякий доступ в такие насаждения, для того чтобы избежать полной деградации древостоя.

Особенно отрицательное экологическое воздействие на состояние насаждений оказали промышленные предприятия. Промышленные объекты создавались не только без какой-либо формы охраны природы, но зачастую вопреки ей. Одной из форм такого воздействия является – загрезнение атмосферы вредными для растений веществами, прежде всего газообразными.

По данным статистики объём выбросов загрезняющих веществ в атмосферу от стационарных источников сократилось по сравнению с прошлым годом на 44,2% (7,7 тыс. тонн) и составил 9,7 тыс. тонн.

В общем объёме выброса 3,0 тыс. тонн составляют твёрдые вещества и 6,7 тыс. тонн – газообразные и жидкие вещества. Среди твердых веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух основная доля приходится на золу угольную, пыль древесную и пыль не органическую. В составе газообразных выбросов — 4,3 тыс. тонн диоксида серы, 1,6 тыс. тонн оксида углерода и 0,6 тыс. тонн диоксида.

Основную массу выбросов дали АО «Сухонский ЦБК» — 4,9 тыс. тонн, АО «Сокольский ЦБК» — 2,2 тыс. тонн, ДОЗ-21 – 0,3 тыс. тонн, АО «Солдек» — 0,2 тыс. тонн, АООТ «Соколстром» — 0,3 тыс. тонн.

Ядовитые выбросы названных предприятий влияют на лес вызывая значительные изменения в лесных растительных сообществах. Страдают прежде всего деревья – основные компоненты леса.

Главный способ защиты леса от атмосферных загрезнений – прямая защита, то есть установка на предприятиях современных очисных сооружений, улавливающие вредные вещества.

Всего из 23 предприятий города Сокола выбросы уменьшились на 16 и выросли на 7 предприятиях. Основная масса снижения выбросов достигнуто за счёт перевода ряда котельных города на природный газ и за счёт спада объёма производства на АО «Сухонский ЦБК».

Существенное влияние на состояние атмосферного воздуха оказывают выбросы от автомобильного и железнодорожного транспорта. В общем объёме атмосферных загрязнений выброса от транспорта составляют 8,4%.

Важнейшим условием успешного решения экологических проблем является осознанные руководителями всех рангов и население последствий опасного состояния экологии и концентрации имеющихся сил и средств на реализацию проектов по радикальному снижению загрязнения природы на основных объектах – источниках загрязнения.

studfiles.net

Экология, охрана природы, парковое и лесное хозяйство, лесная промышленность

Специальности: промышленные лесоразработки, лесозаготовительные работы, технология промышленной вырубки, лесопильное производство, технология промышленной обработки древесины и другие, технология производства деревянной мебели, технология целлюлозо-бумажного производства  и другие, связанные с использованием древесных материалов в качестве сырья. Специализация в зависимости от назначения продукции переработки древесины (строительные материалы, древесные срубы…

Эколог, лесник, егерь, специалист в области охраны водных ресурсов, специалист в области охраны рыбных запасов, лесовод, специалист в области охраны заповедных мест, специалисты в области природоохранного законодательства Специальности: лесное хозяйство, лесничество и лесоведение, технология таксации леса и работы по лесоустройству, технология ведения лесного и лесопаркового…

И первой в наше поле зрения попадает такая весьма сегодня модная профессия, как   Ландшафтный архитектор, Лесной инженер Специальности: ландшафтное проектирование, дизайн городской среды, лесоустройство и лесоразработка Специализация в зависимости от назначения зоны проектирования (городские парки и скверы, загородные усадьбы, пригородные лесопарки, городское декоративное озеленение,…

ландшафтный архитектор, лесной инженер, эколог, лесовод (лесник, егерь, учёный, специалист по восстановлению леса), специалист в области охраны водных и рыбных ресурсов, специалисты лесной промышленности и в области деревообработки.   Вот ещё одна из важнейших отраслей национального хозяйства, имеющая колоссальное значение не только для россиян, но…

yaspecialist.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *